
Праздник охотника прошел в Беллетском наслеге
07.04.2023Праздник охотника стал ещё одним из значимых событий в жизни Беллетского наслега. Это дань уважения традициям, возможность выявления талантливых охотников, обмена и повышения профессионального мастерства участников праздника.
Ежегодно в апреле в Республике Саха (Якутия) проходят мероприятия, посвященные Дню охотника. Не секрет, что большинство мужчин Якутии увлекаются охотой и посвящают этому делу очень много времени.

Сегодня, 7 апреля, на всем уже известном озере Суоллаах с. Хатыстыр состоялись соревнования среди мужчин трудовых коллективов МО “БЭНН”, посвященные Дню охотника и Дню отца в РС (Я), приуроченные к Году педагога и наставника в РФ, Году труда в РС (Я), 100-летию образования г. Алдана.
Организаторами соревнований “Таежная эстафета” выступили Беллетский СДК, администрация наслега и ДЮСШ им. В.В. Енохова.

В соревнованиях приняли участие четыре команды, по 4 человека в каждой. Это пожарники, работники школы, врачебной амбулатории и “Теплоэнергосервиса”.
Участникам предстояло преодолеть несколько этапов:
– установка палатки
– эстафета с разжиганием костра
– плетение маута
– метание аркана
– сборка-разборка автомата
– стрельба по цели.
Главным судьёй состязаний выступил почётный оленевод Олег Гаврилов.

Все мужчины пришли настроенные на хорошую игру. Они активно соревновались, старались изо всех сил, боролись до конца.
С самого начала соревнований определились главные соперники – пожарники и команда Теплоэнергосервиса. И пронесли этот дух соперничества до конца игры.

Лучшими в метании аркана стали Сергей Степанов и Павел Трынкин, в плетении маута – Павел Хурасев, в стрельбе по цели – Алексей Павлов, в сборке-разборке автомата – Максим Анисимов.
Болельщики очень активно поддерживали соревнующихся. Хочется отметить председателя профкома врачебной амбулатории Людмилу Петрову за организацию и сильную поддержку своей команды.

Места распределились следующим образом:
1 место – МПЧ-6
2 место – Теплоэнергосервис
3 место – Школа
4 место – Врачебная амбулатория.

Благодарим всех участников, болельщиков и зрителей. Все получили заряд бодрости, позитива и незабываемые впечатления. Желаем нашим мужчинам ловкости, бодрости духа и пусть всегда будет благосклонен к вам покровитель охоты Байанай!