
Проводится экологическое сопровождение пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» в Алданском и Вилюйском районах
22.10.2022Совместной рабочей группой из представителей ГК «Роскосмос» и Правительства Республики Саха (Якутия) проводятся предпусковые работы к предстоящему пуску ракеты носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей РП 983 в Алданском районе и РП 985 в Вилюйском районе. Напомним, что пуск запланирован на 23 октября.
Территориальными подразделениями Минэкологии РС(Я) (Алданский комитет ГЭН и Вилюйская инспекция ГЭН) совместно с ФГБУ ЦАС «Хабаровский» в районах падения проводится экологическое сопровождение пуска ракеты-носителя для контроля за состоянием окружающей среды в районах падения с отбором проб компонентов окружающей среды и замерами радиационного фона с мониторинговых площадок до и после пуска ракеты-носителя, а также в местах обнаружения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя.
Параллельно ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» и ФГБУ Центр агрохимической службы «Хабаровский» будут выполнены аналитические исследования отобранных проб.
Министерство экологии Якутии