
Главная задача муниципалитетов в подготовке к паводку и пожароопасному сезону – работа с населением
26.03.2021Вопросы безопасного пропуска весеннего половодья и подготовки к пожароопасному периоду рассмотрели на Совете по местному самоуправлению.
Сегодня, 25 марта, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при главе Республики Саха (Якутия).
Во вступительном слове Айсен Николаев выразил благодарность главам муниципальных районов.
«Ровно год мы работаем в условиях борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Этот год безусловно стал настоящим испытанием для всех нас. Сегодня с уверенностью можно сказать, что главы муниципальных образований республики, в целом, выдержали его достойно. Никто не снял с себя ответственности, не ушел в сторону от решения самых тяжелых, непростых вопросов. Важно и неоценимо то, что подавляющее большинство из вас постоянно были на связи с людьми, были с ними открытыми и честными, и это помогло нам справляться с ситуацией», – сказал руководитель региона.
Глава республики отметил устойчивое снижение заболеваемости, но подчеркнул, что расслабляться нельзя и необходимо продолжать соблюдать меры эпидемиологической безопасности, в том числе активно продолжать вакцинацию, прежде всего, старшего поколения.
Айсен Николаев обратил внимание глав муниципалитетов на участившиеся случаи пожаров в жилых помещениях и поручил и.о. первого вице-премьера Дмитрию Садовникову внести предложения по организации мотивации глав муниципальных образований по предупреждению пожаров, в том числе в жилом фонде. «На пожарах гибнут люди. Это мы должны остановить», – сказал Ил Дархан.
Приступая к рассмотрению первого вопроса повестки, глава республики отметил, что все организационные планы мероприятий подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья и к пожароопасному периоду утверждены, объемы ресурсов определены. Для муниципальных властей основной задачей должна стать работа с населением.
О задачах органов местного самоуправления по безопасному пропуску весеннего половодья в 2021 году проинформировал председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков.
Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев остановился на задачах органов местного самоуправления по подготовке к пожароопасному сезону.
Завершены работы по установлению границ затопления 123 населенных пунктов на территории республики. Необходимо ускорить внесение этих сведений в документы техпланирования. Также необходимо организовать работу по обследованию объектов, попадающих в зону затопления, дорог, гидротехнических сооружений, дамб для принятия превентивных мер по их защите. В первую очередь во время паводка и пожароопасного периода должны обеспечить безопасность жителей, сохранность их имущества.