Звук хомуса пронесся над Алданским районом

Звук хомуса пронесся над Алданским районом

04.12.2024 0 Автор admin

В течение нескольких дней на Алданской земле гостили сотрудницы Музея и Центра хомуса народов мира. Алена Платонова и Туйара Жиркова в дни, когда якутяне отдают дань уважения якутскому эпосу и музыкальному инструменту, ставшему одним из символов нашей республики, провели мастер-классы для детей и взрослых по современным о традиционным стилям игры на хомусе.

Занятия прошли в Нижнем Куранахе, Томмоте, Алдане и селе Хатыстыр и охватили учащихся школ искусств и общеобразовательных учебных организаций.

Немало желающих освоить техники исполнения на варгане собрал зал районной библиотеки им. Н. А. Некрасова.

На мастер-классах хомусисты-импровизаторы Музея и Центра хомуса народов мира познакомили алданцев со звучанием якутского, алтайского, хакасского, башкирского, татарского, киргизского, венгерского, индийского и даже непальского хомуса, рассказали об уникальных экспонатах, хранящихся в музее, об истории варгана. И, конечно, дали возможность всем желающим попробовать себя в игре на хомусе и понять дух этого древнейшего музыкального инструмента.

Администрация МР “Алданский район”