Исторический экскурс «История подвига Марата Казея»

Исторический экскурс «История подвига Марата Казея»

11.10.2024 0 Автор admin

10 октября в библиотеке им. Н. А. Некрасова для лицеистов города Алдан прошел исторический экскурс «История подвига Марата Казея», который был посвящен 95-й годовщине со дня рождения отважного партизана-разведчика.

Учащиеся узнали о детстве и судьбе юного героя, о его суровых военных буднях в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Военная биография Марата Казея началась сразу после смерти матери, когда он вместе со старшей сестрой Ариадной вступил в партизанский отряд имени 25-летия Октября, где стал разведчиком. Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Также юный герой был задействован во многих диверсиях на важных для гитлеровцев объектах.

Зимой 1943 г. у Марата Казея появилась возможность выехать в глубокий тыл вместе со своей сестрой, так как ей срочно потребовалась ампутация обеих ног. Мальчик был на тот момент несовершеннолетним, поэтому имел такое право, но отказался и продолжил свою борьбу с захватчиками.

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша подорвал последней гранатой себя и окруживших его гитлеровцев.

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года. В г. Минске отважному парню был установлен обелиск, запечатлевший последние мгновения до его подвига. В его честь также было названы много улиц на территории всего бывшего СССР, особенно на его родине в Белоруссии.

ТГК Библиотека Некрасова