
Проект «Алданское активное долголетие» получил поддержку республики
05.10.2024В День пожилого человека Алданский район Якутии получил средства на поддержку проектов активного долголетия. Вручение сертификатов районам, прошедшим отбор на получение соответствующей субсидии, состоялось в столице республики в рамках Республиканского фестиваля «Активное долголетие».
В числе пяти районов республики средства в размере 937 тыс. рублей получил Алданский район, где в начале 2024 года начал работу социально-культурный проект «Алданское активное долголетие».
Целью проекта является повышение качества жизни пожилых людей Алданского района посредством развития социальной активности. Общий объём финансирования из районного бюджета на реализацию проекта составил более 5 млн рублей. Проект реализуется управлением культуры и искусства Алданского района. К нему уже присоединились 200 участников.
Участие в проекте принимают специалисты различных областей, благодаря чему для пожилых людей организованы занятия на базе спортивной школы олимпийского резерва, в том числе в плавательном бассейне, ЛФК, совместно с Алданской городской поликлиникой открыта Школа здоровья, ведётся контроль и диагностика состояния здоровья.
Свою социальную активность старшее поколение может проявить, записавшись на занятия по вокалу, рисованию, творчеству, придя на арт-терапию, не менее важно и обучение работе на компьютере и взаимодействию со смартфоном.
25 октября в торжественной обстановке пройдет фестиваль Алданского активного долголетия, с целью подведения итогов и промежуточных результатов, достигнутых участниками проекта.
Администрация МР “Алданский район”