Жителям Якутии необходимо продлить единое пособие

Жителям Якутии необходимо продлить единое пособие

16.01.2024 0 Автор admin

По данным на 12 января 2024 года, 10 867 семей Якутии, у которых в декабре истекает срок выплаты единого пособия, подали заявление на продление единого пособия на 2024 год. Всего на оформление единого пособия в течение 2023 года рассмотрено 198 853 заявления. Об этом 16 января сообщила Управляющий отделением Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия) Марина Герман.

«Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить пособие ещё на год, нужно заново подать заявление на него. Сделать это можно заранее – в течение месяца до конца срока выплаты. Для самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года, такой срок наступил уже в декабре этого года. Поэтому семьи республики обратились в Отделение Социального фонда по Республике Саха (Якутия) за продлением выплат»,– сказала Марина Герман.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, Отделение Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия) рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки, в которые средства приходили до этого. «При безналичном зачислении на счёт в банке выплата поступает 3-го числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 1-го числа по 25-е число за предыдущий месяц», – пояснила Управляющий Отделением.

Марина Герман напомнила, что Правительством РФ скорректирован ряд оснований для назначения единого пособия. С 1 декабря 2023 года не учитываются подработки несовершеннолетних, проценты по счетам опекаемого ребёнка, а также выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава». Также поменялись правила назначения пособия самозанятым. Изменения также коснулись учёта при назначении пособия суммы алиментов, передает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Напомним, что единое пособие полагается семьям с детьми до 17 лет, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В прошлом году базовый размер единого пособия в первой зоне составлял 13 197 рублей 50 копеек.

Sakhaday.ru