Министр культуры Якутии встретился с жителями с.Хатыстыр

Министр культуры Якутии встретился с жителями с.Хатыстыр

28.03.2024 0 Автор admin

В ходе рабочего визита в Алданский район, министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Иванович Ноев встретился с жителями с.Хатыстыр Беллетского наслега.

Наши уважаемые участницы Клуба бабушек “Дылача” традиционно встретили почетных гостей эвенкийским обрядом. Встреча прошла в сельском доме культуры с участием главы наслега Джулустаном Сидоровым и начальником Управления культуры района Анастасией Помалейко. Основной темой общения стал вопрос о строительстве нового здания этно-культурного центра.

Сельский дом культуры с.Хатыстыр 1974 года постройки. Само здание было возведено в 60-ые годы в с.Угино Алданского района. В начале 70-ых во времена укрупнения колхозов и совхозов, село Угино было переселено в с.Хатыстыр. Все социально-значимые объекты также были перевезены, в том числе и здание клуба Хатыстыря

Не смотря на то, что здание находится в аварийном состоянии, творческие коллективы и клубные формирования работают в штатном режиме. Как отметили участники встречи, коллективы Беллетского наслега под руководством работников сельского дома культуры уделяют огромное внимание сохранению и развитию культуры и традиций своего народа. Ни для кого не секрет, именно они являются визитной карточкой Алданского района.

Встреча прошла в очень теплой обстановке. Жители с гордостью рассказали о жизни и событиях на селе. И, несомненно, каждого волновал вопрос скорейшего строительства нового дома культуры. Глава наслега, в свою очередь, доложил министру о ходе работы по разработке проектно-сметной документации и его сложностях при прохождении тех или иных согласований в вышестоящих инстанциях.

Афанасий Иванович отметил перспективы развития культуры малочисленных народов, поблагодарил всех за теплую встречу и существенный вклад жителей Беллетского наслега в общее дело.


ТГК 💠 Беллетский наслег 💠