В лыжно-биатлонном комплексе СШОР «Алдан» прошла пресс-конференция гостей Спартакиады

В лыжно-биатлонном комплексе СШОР «Алдан» прошла пресс-конференция гостей Спартакиады

25.03.2024 0 Автор admin

В лыжно-биатлонном комплексе СШОР «Алдан», в соответствии с сложившейся традицией, была организована теплая встреча для почетных гостей. В знак гостеприимства им предложили национальные якутские блюда: кумыс и оладьи.

После торжественного приветствия состоялась пресс-конференция, где были обсуждены организационные моменты предстоящих соревнований.

Именитый гость Спартакиады, Никита Крюков, который уже успел завоевать сердца жителей Алдана, поделился своими впечатлениями о мероприятии, выразив уверенность в том, что Спартакиада станет значимым индикатором развития зимних видов спорта в Якутии.

– Спартакиада покажет работу районов Якутии по развитию зимних видов спорта.

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева подчеркнула значимость усилий, приложенных к организации такого крупного мероприятия, и выразила пожелания качественного и честного спортивного состязания.

– Знаю, что это большой труд организовать такое мероприятие. Желаю чтоб спартакиада прошла без запинки, без задоринки, чтоб спортсмены соревновались честно и показали хорошие результаты, – подчеркнула в своём обращении Ольга Зайцева.

Леонид Спиридонов, министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), напомнил, что республиканская зимняя Спартакиада проводится с 2007 года и после перерыва, связанного с пандемией, была возобновлена в полном объеме.

Главный судья соревнований V Спартакиады зимних видов спорта РС(Я), судья всероссийской категории Альберт Трофимов, раскрыл подробности о предстоящем мероприятии.

На соревнования заявлено 599 спортсменов из 27 районных сборных команд, которые будут соревноваться в десяти видах спорта. Ожесточенная борьба предвидится между командами из Мегино-Кангаласского улуса, Нерюнгринского района и города Якутска, которые выставили на соревнования наибольшее количество участников.

Отчет мандатной комиссии выделяет лыжные гонки и хоккей как самые популярные дисциплины этого года, собравшие соответственно 112 и 127 спортсменов. Эти виды спорта традиционно привлекают большое внимание и обещают стать основной ареной соревнований на предстоящей Спартакиаде.

Торжественное открытие V Спартакиады зимних видов спорта запланировано на 26 марта и состоится в Алдане и Нерюнгри. Это мероприятие обещает стать знаковым событием в спортивной жизни Якутии, демонстрируя растущее внимание к развитию зимних видов спорта в регионе.

Фото: Денис Русев
Источник: АлданОнлайн💚 по материалам Пресс-службы ГБУ ДО РС(Я) «СШОР «Алдан»