Лучшим закупщиком Якутии стала начальник контрактной службы Алданского района Ольга Шмидт

Лучшим закупщиком Якутии стала начальник контрактной службы Алданского района Ольга Шмидт

05.04.2024 0 Автор admin

Сегодня, 5 апреля, проведен семинар, приуроченный подведению итогов I Республиканского конкурса «Лучший специалист в сфере закупок РС(Я)». Символично, что 11 лет назад именно в этот день был принят главный нормативно-правовой акт в сфере закупок – Федеральный закон № 44-ФЗ.

Проект, организованный ГКУ РС(Я) «Центр закупок РС(Я)», инициирован в целях повышения престижа и профессиональной компетентности специалистов в сфере закупок, выявления и развития творческих способностей и интереса к профессии закупщика.

С 15 по 31 января конкурсанты прошли тест на знание Федерального закона № 44-ФЗ, а также региональных актов Республики Саха (Якутия) по 44-ФЗ.

С 1 по 22 февраля им был предложен творческий этап, – создать мем, связанный с темой Закона о контрактной системе, лучшего из них определили подписчики страницы Центра в соцсети ВКонтакте путем голосования с 27 февраля по 22 марта.

Отметим, что организатором произведена проверка заявок, прием которых стартовал 1 декабря 2023 года, на соответствие требованиям проекта. Это, прежде всего, наличие документа об образовании (повышения квалификации).

С 25 февраля по 22 марта участники конкурса поделились своим видением перспектив и проблематики сферы закупок и своей профессии, написав эссе на предложенную тему.

Как видим, для выявления экспертным жюри настоящих алмазов в сфере закупок Центр разработал многоэтапный проект. И по мнению организатора, эта задача решена, – конкурс позволил определить лучших из лучших.

Победителем I Республиканского конкурса «Лучший специалист в сфере закупок РС (Я)» стала начальник МКУ «Контрактная служба муниципального района «Алданский район» Ольга Андреевна Шмидт.

Подчеркнув значительную роль госзакупок в экономике страны, она отметила, что конкуренция – главный двигатель экономики. При этом государство является самым крупным и надежным покупателем товаров, работ, услуг:

“…Закупочное законодательство очень быстро реагирует на любые изменения во внутренней и внешней политике государства. События последних десяти лет показали, как государство, в силу стремительно изменяющихся обстоятельств, способно влиять на тот или иной сектор экономики, в том числе и через систему государственных закупок.

Победительница первого в истории республики профессионального конкурса убеждена, что только при условии добросовестного поведения участников контрактной системы, нормы законодательства будут работать на поддержание благосостояния страны:

“…На участников закупок также возложена немаловажная роль по содействию в улучшении качества товаров и услуг, поддержке конкуренции, повышение эффективности расходования бюджета».


Источник: Центр закупок РС (Я)