Отец Героя РФ Василий Юргин: «Кроме сына нет никого роднее»

Отец Героя РФ Василий Юргин: «Кроме сына нет никого роднее»

05.04.2024 0 Автор admin

О якутянине, комбате штурмового отряда «Черная мамба» из поселка золотодобытчиков Нижний Куранах Алданского района Игоре Юргине теперь знают не только в Якутии, но и во всей России. Молодой майор — Герой России.

В представлении к награде написано, что «17 марта 2022 года Юргин возглавил группу в 25 человек и принял участие в освобождении посёлка Каменка. В ходе ожесточённого боя с превосходящими силами противника попал в окружение. Закрепившись на правой стороне населённого пункта, сумел отвлечь основные силы противника на себя. Это дало возможность основным силам наших войск освободить посёлок. В ходе боя были уничтожены до 12 боевиков и взяты в плен трое военных ВС Украины».

— Когда узнал, что сыну присвоят Звезду Героя России я, честно, плакал. Радость такая и гордость! Он ведь у меня один, — и сейчас не сдерживает чувств отец Героя России Игоря Юргина Василий Алексеевич.- Его мамы, жены моей, не стало в 2019 году, с тех пор мы с ним одни остались.

Василий Алексеевич родился на Урале. Так получилось, что в Якутию в Алдан приехал он после смерти отца. В 1986 году Василий переехал в Нижний Куранах, где устроился оператором на заводе железобетонных изделий при комбинате «Алданзолото». А в 1992 году перевелся в автотранспортный цех, отучился на водителя БелАЗа, где и работает по сей день. Работа тяжелая, но ему нравится родной коллектив.

-Там же кладовщицей работала Татьяна, моя будущая жена. Мы познакомились, в 1993 году расписались, а через два года у нас родился наш сын, — вспоминает Василий Алексеевич.

Посоветовавшись с женой, они решили назвать его Игорем.

— Имя просто понравилось, — улыбается отец.

Как рассказывает Василий Алексеевич, Игорь с детства рос активным, боевым пацаном, участвовал в школе во всех конкурсах, соревнованиях. Дом Юргиных всегда был полон друзей, такой он был общительный, дружелюбный. Начиная с 5-го класса Игорь увлекся паркуром.

Фото из семейного альбома

— Знаете что это такое? Они с друзьями прыгали с крыши на крышу, при этом еще умудрялись сальто делать. По новостройкам носились, а ведь там опасно, везде мусор, торчащая арматура, железки, строительные материалы, дети же могут упасть, сорваться, да мало ли что может произойти. Конечно, мы с матерью переживали, запрещали, но они все равно бегали, — вздыхает папа.

В старших классах Игорь уже всерьез увлекся спортом. Занимался дзюдо, самбо, боксом, принимал участие в соревнованиях, становился призером, победителем. В 2017 году в Благовещенске занял 1 место в международном турнире. А еще подросток сочинял стихи, песни, пел, читал рэп собственного сочинения, играл на гитаре. Выступал в школе, во время городских праздников. Настоящий лидер, он был всегда в окружении друзей, товарищей, мог заступиться за слабого и постоять за себя.

Отец говорит, что сын хотел быть юристом, даже год отучился в Томском институте. А потом передумал и поступил в Дальневосточное высшее командное училище в Благовещенске.

— Мы-то с матерью думали не сможет поступить. Тогда в училище конкурс был большой, 9 человек на место. Боролись за место бывшие военные, курсанты, суворовцы. Представляете? Но Игорь физически подготовленным оказался, все экзамены сдал хорошо и оказался в первых рядах. А через полгода учебы стал старшиной роты, командиром. Он такой! – гордится отец.

— В кого он такой боевой?- спрашиваю.

— Да, не знаю, — смеется Василий Алексеевич. — Он сам такой, лидер по натуре. Хотя его прадед, мой дед Василий Харитонович Юргин, тоже был военным, служил в НКВД. Меня в его честь назвали.

— Как вы сына воспитывали в детстве?

— Скажу так, мы его никак не воспитывали, нотации не читали. В три года он тяжело переболел пневмонией, долго лечились, наверное поэтому мы берегли его. Спорт закалил его характер. Ни разу я не то чтобы пальцем тронул, даже ни разу не повысил голоса на него. Бывало в школе нашкодит, ну с кем не бывает, пацан же, мама разве что могла пригрозить тапком да и все… Мы его просто очень сильно любили и любим. Наверное, поэтому он вырос таким добрым, сопереживающим, ни разу на нас не злился. Мог обидеться, надуться, упрямый был, — искренне признался отец Героя. – Вырос хорошим мальчиком он у нас.

Папа смеется, что раньше, в детстве любимым блюдом Игоря была картошка. Обожал борщ, салаты, приготовленные мамой.

С мамой. Фото из семейного альбома

Вместе с отцом они часто ездили на рыбалку, отец учил его рыбачить. А еще они всей семьей часто ездили в лес, на шашлыки, путешествовали, отдыхали на море. Василий Алексеевич свободное время проводит в гараже, там всегда работа найдется, любит чинить технику.

О том, что происходит с Игорем, отец зачастую ничего не знает. Знают друзья, невеста Даша. Отец не обижается, сын говорит, что не хочет, чтобы папа переживал и расстраивался. Бережет его. Работа отвлекает от разных тяжких мыслей, говорит Василий Алексеевич. Он знает, что сын всегда на передовой, не станет прятаться за спинами друзей.

— Я ведь один, трудно все переживать в себе, не с кем даже поделиться переживаниями, эмоциями. Сын мало получил материнской ласки, рано ее не стало. Он ведь как уехал после окончания школы на учебу, так и редко мы с ним виделись, раз в год приезжал. А теперь у меня единственная радость осталась – любимый сын, которого очень люблю и безмерно горжусь! Конечно, мечтаю о внуках, но не каждая женщина выдержит жизнь с военным. Его ведь вечно не будет дома. Но жду, надеюсь, — говорит Василий Юргин.

Василий Алексеевич благодарит Главу Якутии Айсена Николаева, главу Алданского района Александра Шестопалова, главу Нижнего Куранаха Александра Усенко за заботу, внимание и помощь. 3 марта Игорю исполнилось 29 лет. В понедельник Василий Алексеевич вылетает в Москву к сыну, который в данное время проходит лечение после контузии. Отец переживает, волнуется, давно не видел сына. Каждый день он молится за его здоровье и просит, чтобы сын вернулся живым и здоровым. Ведь больше у него никого нет.

Матрена Кондратьева. yakutia-daily.ru