В Томмоте состоялся архитектурный ВОРКШОП с учащимися городских школ

В Томмоте состоялся архитектурный ВОРКШОП с учащимися городских школ

05.04.2024 0 Автор admin

4 апреля в здании МБОУ СОШ № 8 г. Томмот (Точка роста) состоялся архитектурный ВОРКШОП с учащимися городских школ по вопросу благоустройства набережной г. Томмот.

Администрация ГП «Город Томмот» совместно с архитектурным бюро NOMADO, а также с ребятами из МБОУ СОШ № 8, № 6, № 36 и МКОУ ТСШИ участвовали в совместном обсуждении об облагораживании и создании комфортной зоны для отдыха.

Ребятам было предложено сыграть роль архитекторов и придумать то, что может появиться на набережной г. Томмот в районе обелиска Славы. Школьники разделились на четыре группы и каждая команда предлагала свою концепцию видения благоустройства территории. Дети креативно подошли к заданию – команды решили, что на каждый сезон года будет придумано по одному фестивалю для задействования набережной города.

Архитектором бюро NOMADO Анку Гасич были заготовлены материалы и карты с территорией набережной для отработки проекта. Дети сразу начали активно работать. Креативно и с юмором подошли к защите каждого проекта. Полностью выполнили задачу архитекторов, которую перед ними поставили.

Разработали план территории набережной, подготовили конкретные предложения: велодорожки, прогулочные дорожки, урны и уличный туалет. Основной задачей было придумать территорию,  где ребята с удовольствием бы проводили свое свободное время.

Первой защиту своего проекта начала команда “Зима” (школа 8), так как зимний период в Якутии длится дольше остальных времен года. Ребята представили программу «Снежный фестиваль». Они разделили территорию набережной условно на две зоны, одна – активная зона, находящаяся непосредственно на свежем воздухе: катание с ледяной горки, спускающейся к реке, снежный городок, снежные баррикады, где можно поиграть в снежки. Но если ты замерз, то переходишь на вторую зону, там имеется навес и горит круглый очаг, где можно обогреться.

У команды “Весна”(школа 6) была не менее интересная концепция. Ребята предлагали покрыть тротуары брусчаткой, другую зону предложили покрыть травянистым газоном и предложили проводить “Музыкальные фестивали”, а также кататься на самокатах.

Из команды “Лето” (МКОУ ТСШИ) активные ребята нестандартно подошли к идее оформления набережной, предложили водяные горки, спускающиеся в реку, песочный пляж, волейбол, киоск с мороженным и предусмотрели спасательные вышки. У них будет свой «Фестиваль Воды».

Ребята из команды “Осень” (школа 36) представили «Фестиваль еды», где у них на набережной будут проходить соревнования между горожанами на самый лучший осенний урожай, в дальнейшем из которого готовились бы блюда для угощения участников и гостей фестиваля.

Хотелось бы выразить благодарность нашим юным школьникам-архитекторам за проделанную работу. Ваш творческий вклад в облагораживание набережной заслуживает глубокой признательности и восхищения. Надеемся, что данное сотрудничество будет продолжаться и работа этих талантливых детей будет служить вдохновением для всех жителей. Пусть их творчество приносит красоту и радость в наш город!


https://t.me/mo_tommot