Алданский фестиваль авторской песни “Берег дружбы” вновь в фокусе внимания республики

Алданский фестиваль авторской песни “Берег дружбы” вновь в фокусе внимания республики

26.03.2024 0 Автор admin

Сегодня в администрации Алданского района состоялось совещание оргкомитета по организации и проведению XVIII Республиканского фестиваля авторской песни “Берег дружбы” под руководством заместителя председателя правительства Якутии Сергея Местникова. В совещании приняли участие глава Алданского района Александр Шестопалов, министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, генеральный директор НВК “Саха” Олег Марков.

– В прошлом году я впервые посетил фестиваль “Берег дружбы”, и был очень впечатлён атмосферой праздника, которая царила на берегу Алдана. Все говорит о том, что фестиваль должен жить и развиваться дальше. И я был удивлён, что фестиваль, хотя и называется республиканским, однако республика не принимала участие в подготовке и организации этого мероприятия в последнее время. Поэтому там же, выступая перед участниками фестиваля, внес предложение, что со следующего года мы создадим республиканский оргкомитет с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, поддержим работу МР “Алданский район” с точки зрения организации и финансового обеспечения. Кроме того, со стороны республики будет проводиться работа по обеспечению безопасности в период проведения мероприятий, – рассказал в начале совещания Сергей Местников.

В начале марта 2024 года было подписано распоряжение правительства республики о создании республиканского оргкомитета по организации и проведению очередного фестиваля, которому поручено выработать план мероприятий и провести фестиваль на высоком уровне.

Сопровождать фестиваль будет Министерство культуры РС (Я), также поддержка будет оказана Министерством по молодёжной политике и социальным коммуникациям.

Фестиваль авторской песни “Берег дружбы” проводится на территории одноименного детского оздоровительного лагеря с 2007 года в третьи выходные августа. В основе концепции фестиваля с момента его основания – дружба и многонациональное единство, благодаря различным номинациям реализовать свои способности и таланты могут авторы, исполнители, поэты на родных для них языках.

Как правило, участники приезжают на “Берег” не единожды, при этом не только из районов Якутии, но и из разных регионов страны, что позволяет говорить о российском уровне фестиваля.

“Берег дружбы” – один из восьми крупных фестивалей авторской песни, которые проводятся в нашей стране. Ввиду того, что члены жюри томмотского фестиваля представляют также жюри Грушинского фестиваля, береговчане-лауреаты имеют право участвовать в “Грушинке” без прохождения отборочного тура, попадая сразу на этап прослушивания.

В рамках первого организационного совещания были рассмотрены основные моменты, на которые необходимо обратить особое внимание при подготовке лагеря к летнему периоду и фестивалю, в числе которых ремонтные работы, усиление информационного сопровождения мероприятия, размещение участников и гостей, обеспечение безопасности, в том числе в связи с угрозой нападения клещей.

На следующем заседании, которое состоится в конце апреля, членам оргкомитета предстоит рассмотреть обновлённую концепцию фестиваля, положение, о проведении конкурсов в рамках “Берега дружбы”, его программу и смету расходов.

Администрация МР “Алданский район”