Республиканские, зимние, твои!

Республиканские, зимние, твои!

26.03.2024 0 Автор admin

Этот девиз, обыгрывавший тему тогда еще только предстоявшей Олимпиады в Сочи, был дан в своё время республиканской спартакиаде зимних видов спорта.

Начало Спартакиаде в новой истории республики было положено в 2007 году. Специальный указ президента Якутии Вячеслава Анатольевича Штырова призван был не только учредить новое спортивное мероприятие, но и способствовать ускоренному развитию зимних видов спорта в Якутии. С тех пор спартакиада проводится раз в четыре года, а Алдан, действительно, стал местом притяжения спортсменов-любителей и профессионалов, где созданы прекрасные условия как для активного отдыха на снегу, а теперь и на ледовой арене, так и подготовки спортсменов для самых ответственных стартов.

Сегодня в Алдане торжественно открылись уже пятые белые игры.

22 марта весь мир потрясло чудовищное преступление против человечности – в Подмосковье был совершен страшный теракт. И перед церемонией открытия спартакиады была объявлена минута молчания в память о жертвах террористического акта в “Крокус сити холле”.

На открытии Спартакиады присутствовали:

  • заместитель Председателя правительства Республики Саха (Якутия), председатель организационного комитета по подготовке и проведению V Спартакиады зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия) Сергей Васильевич Местников
  • министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Николаевич Спиридонов.
  • министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Иванович Ноев.
  • глава муниципального района «Алданский район» Александр Викторович Шестопалов
  • глава МР «Нерюнгринский район» Роман Михайлович Щегельняк.
  • двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России Ольга Алексеевна Зайцева
  • олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России Никита Валерьевич Крюков. Приглашение звезд российского и республикианского спорта – одна из добрых традиций якутской белой спартакиады.

Открыли мероприятие спортивные семьи Алданского района, прошедшие парадом на стадионе Спортивной школы олимпийского резерва. Их в каждом нашем поселении немало – и это особая гордость района.

В концепции церемонии открытия были отражены 100-летие города Алдана, присвоение ему статуса Города трудовой доблести. В ней задействованы школьники и студенты ссузов района, взрослые жители района, знаменитые алданские творческие коллективы. В состав режиссерско-постановочной группы вошли специалисты Управления культуры и искусства Алданского района и творческие силы Алданского театра юного зрителя. Главным режиссером церемонии стала Елена Павловна Воронкова, заслуженный работник культуры РС (Я).

Артисты Театра эстрады Республики Саха (Якутия), Театра коренных малочисленных народов Севера и хореографического коллектива «Эрэл» Театра Олонхо также стали частью красочного действа, призванного дать яркий старт спортивному мероприятию.

Парад спортсменов открывала команда арктического Аллаиховского улуса, вернее, всего один спортсмен, который, преодолев тысячи километров , будет защищать честь своего района на Алданской земле. Всего в спартакиаде участвуют 29 районов республики и сборная города Якутска, 20 команд выходят на старт соревнований в Алдане.

Администрация МР “Алданский район”