О результатах проверки по факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме в г. Томмот Алданского района

О результатах проверки по факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме в г. Томмот Алданского района

20.03.2024 0 Автор admin

Прокуратура Алданского района с привлечением специалистов Управления государственного строительного и жилищного надзора по Республике Саха (Якутия) провела проверку по факту взрыва бытового газа, произошедшего 24.01.2024 в многоквартирном доме по ул. Кирова г. Томмот, в результате которого погибло 2 человека.

Установлено, что ООО «Алдангаз» проведено техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования только одной из квартир многоквартирного дома, при этом акт не содержит данных о перечне выполненных работ, по остальным жилым помещениям акты отсутствуют. ООО УК «РЭС» в нарушение нормативных требований не соблюдена периодичность проверки вентиляционных каналов дома.

Прокуратура внесла руководителям организаций представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры ООО «Алдангаз» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.23 КоАП, ООО УК «РЭС» по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 165 тыс. рублей.

На контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Прокуратура РС(Я)